Сотрудники управления по чрезвычайным ситуациям города Тараз совместно с сотрудниками Специализированной пожарной части №1 города Тараза «Службы пожаротушения и аварийно спасательных работ» ДЧС Жамбылской области регулярно проводят «Дни открытых дверей» для всех желающих познакомиться с работой огнеборцев.
Принимая школьников и студентов у себя в гостях, пожарные организовывают для ребят беседы, экскурсии, показы пожарной техники, пожарно-технического и аварийно-спасательного оборудования. Так, 11 февраля текущего года, в гостях у огнеборцев побывали студенты одного из колледжей города.
Во время встречи ребята узнали о том, как скоро должны отреагировать пожарные на вызов и как быстро одеть боевую одежду, чтобы оперативно прибыть на пожар и оказать помощь людям. Сотрудники ЧС рассказали, что работа пожарных связана с риском для жизни и тяжёлыми физическими нагрузками, а также напомнил учащимся о важности соблюдения элементарных правил пожарной безопасности и провел инструктаж по поведению в чрезвычайных ситуаций. Так же гости ознакомились с деятельностью Кокшетауского технического института, о специальностях имеющихся в данном высшем учебном заведении, порядке и условиях поступления.
В конце экскурсии школьникам роздали листовки о поступлении в Кокшетауский технический институт и памятки по пожарной безопасности.
Стоит отметить, что дни «Открытых дверей», на сегодняшний день регулярно проводятся не только в пожарных частях города, но и в целом по области
Главный специалист УЧС города Тараз
подполковник гражданской защиты Айтбаев Талгат Шакенович